Portal cultural peruano
Actividades Culturales Feria del Libro Literatura Presentación de libros

FIL LIMA 2022: Actividades que no te puedes perder este lunes 25 de julio

 

Foto: Aarón Alva /Cuenta Artes

Conoce las actividades que se realizarán este lunes 25 de julio

 

  • La Feria Internacional del Libro de Lima se realiza del 22 de julio al 7 de agosto.
  • Cabe destacar que, La FIL LIMA es patrocinada por la Fundación BBVA en Perú. Además cuenta con el auspicio del Grupo RPP, Editora Perú, Petroperú y la Universidad Ricardo Palma.

 

 

Lima, julio de 2022.- La Feria Internacional del Libro de Lima, el evento cultural más relevante y esperada del país, realizará  más de 600 actividades culturales para niños, jóvenes y adultos. A lo largo del día, tendremos diferentes actividades para los más pequeños como cuentacuentos o para los más grandes presentaciones de libros de sus autores favoritos y conversatorios con grandes ponentes. Finalizando el día con un gran estelar con un Concierto Sinfónico: Ensamble ICPNA.

 

Con una gran variedad de actividades durante 17 días, los lectores podrán asistir a presentaciones de libros, conversatorios, mesas redondas, recitales, así como disfrutar de los esperados conciertos al final del día en la feria.

 

Las entradas se pueden adquirir, a través del sitio web de Atrápalo y también en las boleterías ubicadas en los tres ingresos a la feria. A continuación, las actividades programadas para este segundo día de feria.

Lunes 25 de julio

 

Hora 11:00 a.m.

Lugar: Auditorio César Vallejo

Conversatorio: Sistemas de información Geográfica, una gran herramienta en la EBR

Participan: María del Carmen Carrasco, Hebert Alberto Gonzales y Patricia Rosanna Temoche Cortez

Organiza: Sociedad Geográfica de Lima

 

Hora 11:00 a.m.

Lugar: Auditorio José María Arguedas

Charla: SASPe: sistema de alerta sísmica al servicio del país

Participa: Hernando Tavera

Organiza: Instituto Geofísico del Perú

 

 

Hora 11:00 a.m.

Lugar: Auditorio Jorge Eduardo Eielson

FIL Ciencia

Charla: Digital Craft

Participa: Walter Gonzales

Organiza: Cámara Peruana del Libro y Universidad Nacional de Ingeniería

 

Hora 11 a.m.

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Taller: Taller de manga teórico y práctico

Participa: Akimitsu Ito

Organiza: Embajada de Japón

 

Hora 12 p.m.

Lugar: Auditorio César Vallejo

FIL Ciencia

Conversatorio: Seguridad hídrica: El Bosque de Japaní y el reto de la infraestructura verde en la subcuenca Santa Eulalia

Participan: Dra. Nicole Bernex, Bach. Milagros Carolina Mendoza Acosta, Sr. Javier Espinoza Villarroel

Organiza: Sociedad geográfica de Lima.

 

Hora 12 p.m.

Lugar: Auditorio José María Arguedas

Charla: IGP: Desarrollo tecnológico para la Gestión del Riesgo de Desastres

Participa: Juan Carlos Espinoza

Organiza: Instituto Geofísico del Perú

 

Hora 12 p.m.

Lugar: Auditorio Jorge Eduardo Eielson

FIL Ciencia

Ponencia: Las 5 hélices, desarrollo sostenible y crecimiento

Participa: Alfonso Lopez Chau

Organiza: Cámara Peruana del Libro y Universidad Nacional de Ingeniería

 

Hora 12 p.m.

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Taller: Taller de manga teórico y práctico

Participa: Akimitsu Ito

Organiza: Embajada de Japón

 

 

 

 

 

 

 

Hora 12:45 p.m.

Conjunto de danzas Altiplánicas

Lugar: Explanada Salaverry

Hora: 12:45 – 13:15

Organiza: Universidad Nacional de Ingeniería

 

Hora 2 p.m.

Lugar: Auditorio César Vallejo

Charla: Panorama editorial en el Perú desde la BNP y la Dirección del Libro y la Lectura del Ministerio de Cultura

Organiza: Biblioteca Nacional del Perú

 

Hora 2 p.m.

Lugar: Auditorio Clorinda Matto

FIL Ciencia Infantil

Taller: Prototipos de tejido

Participa: Walter Gónzales Arnau

Organiza: Universidad Nacional de Ingeniería y Cámara Peruana del Libro

 

Horario 2 p.m.

Lugar: Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Chuqe Chinchay: Cuentario de ciencia ficción, fantasía y horror andino

Participan: Antón Samplonius, Irina Burgos y Randolph Markowsky

Organiza: Grupo Quimérica

 

Horario 3 p.m.

Lugar: Auditorio César Vallejo

Presentación: Cuentos para leer el mundo de Ayuda en Acción

Participan: Santiago Roncagliolo, Isabel Menéndez, Carelli Taboada

Organiza: Grupo Planeta

 

Horario 3 p.m.

Lugar: Auditorio José María Arguedas

Evento: Sesión de Bebetecas

Participan: Gustavo von Bischoffshausen, Martha Díaz, Sonia Aguilar, Mirtha Tipiani

Modera: Silvia Meza

Organiza: Casa de la Literatura Peruana

 

Horario 3 p.m.

Lugar: Auditorio Jorge Eduardo Eielson

Actividad: Lectura dramatizada

Participa: Paloma Yerovi

Organiza: Cámara Peruana del Libro

 

 

 

 

Horario 3 p.m.

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Presentación: Edición bilingüe Arpa de Wamani / Harpa de Wamani de Óscar Colchado

Presentan: Óscar Colchado, Alex Morillo y Cesar López

Organiza: Amotape Libros

 

Horario 3 p.m.

Lugar: Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: La resaca de los años gloriosos de Ciro Rosario Barrera

Participan: Ciro Rosario Barrera, Fernando Carrasco, Jorge Cabanillas, Rossy Majino

Organiza: Editorial Rocinante

 

Horario 4 p.m.

Lugar: Auditorio César Vallejo

FIL Ciencia

Evento: Presentación de Política Nacional de la Lectura, el Libro y las Bibliotecas al 2030 Participan: Alejandro Salas (Ministro de Cultura); Leonardo Dolores, (Director de la Dirección del Libro y la Lectura); Willy del Pozo Alarcón (Presidente de la Cámara Peruana del Libro); Carlos Vela (presidente de Editoriales Independientes del Perú); Fabiola Vergara Rodrīguez (jefa institucional de la Biblioteca Nacional del Perú)

Organiza: Área de Políticas – DLL – Mincul

 

Horario 4 p.m.

Lugar: Auditorio Jorge Eduardo Eielson

Conferencia: Tú también puedes ser miembro del Servicio Diplomático del Perú

Participan: Ana Lucía Carbajal Chávez, Carolina Portugal Rojas, José Luis Valdera Sandoval Organiza: Academia Diplomática del Perú

 

Horario 4 p.m.

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Presentación: Me gustas cuando hablas porque estás como ausente

Participan: Juan Carlos Lucano, Ricardo Ayllón, Maynor Freyre

Organiza: Ornitorrinco Editores

 

Horario 4 p.m.

Lugar: Auditorio Abraham Valdelomar

Conversatorio: Libros, teatro y literatura Participan: Percy Encinas, Gimena Vartú, Alfredo Bushby

Organiza: Asociación Iberoamericana de Artes y Letras

 

 

 

 

 

 

 

 

Horario 5 p.m.

Lugar: Auditorio César Vallejo

Presentación: Manual de oratoria: el arte de hablar en público de Miguel Giraldo López

Organiza: Zelmira Aguilar C.

 

Horario 5 p.m.

Lugar: Auditorio Jorge Eduardo Eielson

Presentación: Cómics, cambios sociales y oportunidades para jóvenes

Participan: David Lawrence (U.S.), Cliff Richards (U.S.), Patricia Pérez, Laly Arce

Organizan: Embajada de los Estados Unidos en colaboración con el Instituto Cultural Peruano Norteamericano

 

Horario 5 p.m.

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Presentación: Vivir adentro y en contra. Colonialidad y Descolonialidad del poder de Aníbal Quijano

Participan: Julio Mejía Navarrete, Ramón León Donayre, Iván Rodriguez Chavez, César Germana

Organiza: Universidad Ricardo Palma

 

Horario 5 p.m.

Lugar: Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Hitos en la Historia del Perú y los acontecimientos importantes en el mundo

Participan: Merlín Chambi, Kevin Zavaleta

Organiza: Fondo de Cultura Económica

 

Horario 5 p.m.

Lugar: Auditorio Clorinda Matto

Taller: Amigurumi

Organizan: Cámara Peruana del Libro y Asociación Peruano Japonesa

 

Horario 6 p.m.

Lugar: Pabellón de Portugal

Actividad: Jarana de escritores e ilustradores

Participan: André Letria, Carla Maia de Almeida, Kike Mendoza

 

Horario 6 p.m.

Lugar: Auditorio César Vallejo

Conferencia: Repúblicas sudamericanas en construcción

Participan: Natalia Sobrevilla, Marco Zileri, Paola Ugaz

Organiza: Fondo de Cultura Económica

 

 

 

 

 

 

Horario 6 p.m.

Lugar: Auditorio José María Arguedas

Mesa de diálogo: Presentación de la Colección Bicentenario

Organiza: Derrama Magisterial

 

Horario 6 p.m.

Lugar: Auditorio Jorge Eduardo Eielson

Presentación: Breve historia general del Perú de Luis Guillermo Lumbreras

Participa: Luis Guillermo Lumbreras

Organiza: Grupo Planeta

 

Horario 6 p.m.

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Presentación: El Dragón y el Cóndor

Participan: José Valdizán, Richard Chuhue

Organiza: Universidad San Ignacio de Loyola

 

Horario 6 p.m.

Lugar: Auditorio Abraham Valdelomar

Conversatorio: Los misterios de las Artes y la Literatura hoy

Participan: Lucía Lora, Miguel Ángel Huamán, Gabriela Germaná

Modera: Percy Encinas

Organiza: Asociación Iberoamericana de Artes y Letras

 

Horario 6 p.m.

Lugar: Auditorio Clorinda Matto

Presentación: Historia Económica del Perú Central

Participa: Carlos Contreras, Richard Smith, Susana Aldana

Organiza: Museo del Banco Central de Reserva del Perú

 

Horario 7 p.m.

Lugar: Auditorio César Vallejo

Conferencia: Amor y horror en la literatura latinoamericana

Participan: Solange Rodriguez Pappe, Mirza Mendoza, Antuonette Alza Barco

Organiza: Cámara Peruana del Libro

 

Horario 7 p.m.

Lugar: Auditorio José María Arguedas

Presentación: La democracia sitiada de Gino Costa

Participan: Gino Costa, Rosa María Palacios

Organiza: Grupo Planeta

 

 

 

 

 

 

Horario 7 p.m.

Lugar: Auditorio Jorge Eduardo Eielson

Conversatorio: Migraciones y fronteras en la Literatura

Participan: Ana Filomena Amaral, Irma del Aguila, Juan Mauricio Muñoz

Organiza: Cámara Peruana del Libro

 

Horario 7 p.m.

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Conversatorio: Conversando sobre Matusalén

Participa: Giovanna Pollarolo

Organiza: Cocodrilo Editores y Cámara Peruana del Libro

 

Horario 7 p.m.

Lugar: Auditorio Abraham Valdelomar

Presentación: Uso de origami en la gestión del talento humano

Organiza: Universidad César Vallejo

 

Horario 7 p.m.

Lugar: Auditorio Clorinda Matto

Conversatorio

Participa: Oscar de la Borbolla

Organiza: Cámara Peruana del Libro

 

Horario 8 p.m.

Lugar: Auditorio César Vallejo

Conversatorio: La poesía peruana presente en la era digital

Participan: Carmen Ollé, Grace Gálvez, Jaime Bedoya

Organiza: Fundación BBVA

 

Horario 8 p.m.

Lugar: Auditorio José María Arguedas

Conversatorio: Literatura fantástica

Participan: Solange Rodriguez Pappe, Ricardo Sumalavia, David Roas

Organiza: Cámara Peruana del Libro

 

Horario 8 p.m.

Lugar: Auditorio Jorge Eduardo Eielson

Presentación: La trama invisible. Reflexiones sobre conocimiento, poder y educación

Participan: Gonzalo Gamio Gehri, Nicole Oré Kovacs y Ricardo Falla

Organiza: Universidad Ruiz de Montoya

 

 

 

 

 

 

 

Horario 8 p.m.

Lugar: Auditorio Laura Riesco

Conversatorio: Blanca Varela como no la habías leído antes

Participan: Anahí Barrionuevo, Teresa Cabrera y Kathy Subirana

Organizan: Cámara Peruana del Libro y Isegoría

 

Horario 8 p.m.

Lugar: Auditorio Abraham Valdelomar

Conversatorio: La novela Film Vallejo Moriré en París con aguacero

Participa: Cronwell Jara, Jorge Ureta, Jorge Kishimoto, Carlos Jara

Organiza: Cámara Peruana del Libro

 

Horario 8 p.m.

Lugar: Auditorio Clorinda Matto

Presentación: Nudos de la República

Organiza: Proyecto Especial Bicentenario

 

GRAN ESTELAR

Concierto sinfónico: Elenco de música peruana

Hora: 21:00

Lugar: Zona de espectadores

Organiza: UPC

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: