Portal cultural peruano
Eventos Ferias

Feria de Artes de Lima – Del 20 al 24 de julio

La Municipalidad de Lima invita a la ciudadanía a disfrutar de la Feria de Artes de Lima – FAS 2022 que exhibirá lo mejor de las  artes visuales y de los sellos discográficos independientes del 20 al domingo 24 de julio de 11 a.m. a 9 p.m. en la Plazuela Rosa Merino del Teatro Municipal de Lima (Jr. Ica 377, Cercado de Lima). El ingreso es gratuito.

Artistas locales contemporáneas y tradicionales junto a sellos discográficos independientes ofrecerán una diversa oferta de música hecha en el Perú, desde cumbia y rock hasta música electrónica en más de 40 stands, donde además se encontrará pinturas, tejidos, esculturas, grabados, joyería, ropa por ilustradores y diversidad de objetos artísticos, así como CDs, vinilos, casetes y publicaciones dedicadas a la música.

Los artistas y colectivos artísticos participantes son: Colectivo Soi Niwe, José Gómez,  Marino Salas,  Sixto Seguil Dorregaray, Jesús Sánchez Avendaño,  David Huasacca, Leonidas Orellana, Sadith Silvano, Frank Soria, Arte Yanesha, Patricia Orbegoso, Colectivo Trenzando Fuerzas, Angie Cienfuegos / Alionca Respaldiza,  Christian Sánchez Zarate / Verónica Noriega, Supa Laboratorio, El ambulante audiovisual,  Nada colectivo / Rcpai / Choyki, Rustoy,  Julio Gómez, La Plomada, Martin Yépez / Muleka,  Brochagorda, Warmichic, Harté / Joyas Qullqi, Vuelo Ambar Print Studio, Asociación cultural Clap, clap, clap,  Espacio Abierto, Fressa Power / Amadeo Gonzales, Canson City, Ediciones Deformes, Vacuo, Ozama, Godzy Lab / Zapatoviejo, Colectiva QUIPA y Colectivo Retina.

Los stands de los sellos independientes y tiendas especializadas en música peruana participantes son: Buh Records / Cal Comunicaciones, Muki Records, El Grito / Cósmica Discos, El Anexxxo música y desorden y Cuero Negro / Sonidos Latentes.

El evento contará con una programación artística que incluirá conciertos, performances, talleres, mediaciones culturales, instalaciones audiovisuales, conferencias, sesión de Sound System, entre otras actividades. La información y horarios la puedes descargar en el siguiente enlace: https://bit.ly/FASFeria22

El ingreso al FAS 2022 se realizará respetando el orden de llegada del público asistente, con el aforo permitido y con todos los protocolos de bioseguridad frente al COVID-19.

III Feria de Artes de Lima FAS 2022

Programación de actividades

Zona de mediación: del 20 al 22 de julio, de 2 p.m. a 5 p.m., y del 23 al 24 de julio, de 11 a.m. a 5 p.m.

Miércoles 20

Cine | Lugar: Caja negra del TML

7 p.m. La teta asustada (2009)Dirección: Claudia Llosa

Conciertos | Lugar: Zona de espectáculos

6 p.m. Acústico: Piero Bustos

8 p.m. Acústico: Dolores Delirio

Jueves 21

Taller de collage | Lugar: Zona de mediación

3 p.m. A cargo de Kike Congrains – Canson City (para público infantil)

Conversatorio MALI | Lugar: Salón de los Espejos

4 p.m. Vientos del sur. Las antaras Nazca de la colección del MALI

Participan: Ronald Sánchez (productor y músico), Dimitri Manga (investigador y músico) y Julio Rucabado (arqueólogo y curador de arte precolombino del Museo de Arte de Lima – MALI)

Música | Lugar: Zona de feriantes

2 p.m. Escucha del vinilo “Alrededor de la humisha: la música de los conjuntos típicos amazónicos del Perú” gracias a Buh Records

3 p.m. Anbessa Sound Fam

6:45 p.m. Tribilín Sound

7:45 p.m. La Roja de la Cumbia

*Sesión musical amplificada por el sistema de sonido artesanal Ychma Sound System

Viernes 22

Taller de retrato en acuarela | Lugar: Zona de mediación

3 p.m. A cargo de Verónica Torocahua – Colectiva Quipa (para público adolescente y juvenil)

Música | Lugar: Zona de espectáculos

8 p.m. Festival de coros “Muchas voces, un Perú” a cargo del Coro Nacional del Perú

Sábado 23

Taller de pintura | Lugar: Zona de mediación

3 p.m.  “Sueña y pinta” a cargo de Rustoy (para público infantil)

Conversatorio MALI | Lugar: Salón de los Espejos

4 p.m. Cuerpos líquidos. Del huaco al videoarte

Participan: Janine Soenens (artista visual) y Julio Rucabado (arqueólogo y curador de arte precolombino del Museo de Arte de Lima – MALI)

Proyección | Lugar: Zona de espectáculos

5:45 p.m. Sesión de videoarte presentada por sus creadores

  • Cristina Flores: Semillas (2017), 08:51 min / Para mi mamita (2021), 03:04 min
  • Tilsa Otta: La normalidad (2020), 9 min
  • Paola Vela: Atravesando el campo (2021), 18 min
  • Diego Vizcarra: Visualidad liminal (2017), 11:30 min
  • Gabriel Acevedo: Energía cliente (2019), 03:55 min / El peruano trome (2014), 05:35 min
  • Carlos Benvenuto: A quien corresponda (2017), 16:30 min
  • Rafael Arévalo: Guerrilla gore (2017), 20 min

Concierto | Lugar: Zona de espectáculos

8 p.m. Tierra: composiciones acusmáticas de mujeres compositoras de la Universidad Nacional de Música

Domingo 24

Taller musical | Lugar: Zona de espectáculos

12 m. “¿Cuál es tu instrumento?” a cargo de la Escuela de Música Abello Perú (para público infantil y juvenil)

Taller de creación de fanzine colectivo | Lugar: Zona de mediación

3 p.m. A cargo de Ediciones Deformes (para público general)

Danza contemporánea | Lugar: Zona de espectáculos

6 p.m. Como jugando. Muestra de la residencia de artes en movimiento para infancias. Organizada por el Centro Cultural de España

Artes escénicas | Lugar: Zona de espectáculos

7:30 p.m. “Caporalas” a cargo de Machita Mujer Caporal E. I. R. L.

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: